Что указать в назначении платежа платёжного поручения?

Вопрос

Какое "Назначение платежа" указать в платёжном поручении? Какие данные внести в "Назначение платежа" при создании платёжного поручения?

Ответ

Ознакомьтесь с нормативными документами по поводу "Назначения платежа", на которые ссылается банк при обработке платежей:

  1. статья 14 "Информация, которая сопровождает перевод средств или виртуальных активов" (Закон ВР Украины от 06.12.2019 № 361-IX "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения"):
    - отправитель должен обеспечить, чтобы все переводы сопровождались информацией о плательщике и переводе.
  2. пункты 2.29, 3.8 Постановления НБУ № 22 "Об утверждении Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте":  
    – "2.29. Плательщик имеет право в любое время до списания платежа со счета отозвать из банка, который его обслуживает, платежные поручения в порядке, который определен внутренними правилами этого банка. Платежные поручения отзываются только в полной сумме".  
    - 3.7. Реквизиты "Назначения платежа" платёжного поручения заполняется плательщиком так, чтобы предоставлять полную информацию про платёж и документы, на основании которых осуществляется перечисления средств получателю.  Полноту информации определяет плательщик с учётом требований законодательства Украины. Плательщик отвечает за данные, которые указаны в реквизитах платежного поручения. Банк проверяет заполнение этого  реквизита на соответствие требованиям, которые указаны в этой главе, только за внешними признаками.
    – "3.8. Реквизит "Назначение платежа" платежного поручения заполняется плательщиком таким образом, чтобы предоставить полную информацию о платеже и документах, на основании которых проводится перечисление средств получателю. Полноту информации определяет плательщик с учетом требований законодательства Украины".  
    Плательщик отвечает за данные, указанные в реквизите платежного поручения "Назначение платежа". Банк проверяет заполнение этого реквизита на соответствие требованиям, изложенным в этой главе, только по внешним признакам. 
  3. письмо НБУ "О смене информации в реквизите "Назначение платежа" от 09.06.2011 г. № 25-111/1438-7141: 
    "После списания средств со счета плательщика вопрос уточнения информации, указанной в реквизите "Назначение платежа", решается между сторонами перевода без участия банка".

Полезные статьи

Что будет с платежом, если для его проведения средств на счете недостаточно?

Что обозначает дата документа при создании платежного поручения?

Что такое "Дата валютирования" при создании платежного поручения?

Как заполнить платежное поручение для оплаты налогов?

 

Была ли эта статья полезной?
Пользователи, считающие этот материал полезным: 0 из 5

Комментарии

0 комментариев

Войдите в службу, чтобы оставить комментарий.